В России вводится федеральный регистр льготников, имеющих право на бесплатные лекарства

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства о правилах ведения федерального регистра граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, сообщает пресс-служба кабмина. Он объединит сведения обо всех льготниках, имеющих право на их получение на федеральном или региональном уровне.

Напомним, как мы сообщали ранее, в июле этого года Госдума приняла закон о создании регистра граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания.

Новым законом предусматривается, что внесенные в регистр пациенты-льготники смогут обеспечиваться лекарствами по перечню ЖНВЛП, а не по обеспечению необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Отдельные группы региональных льготников, если они не являются инвалидами, будут, как и ранее, обеспечиваться лекарствами в амбулаторных условиях по постановлению правительства №890 от 1994 года.

Кроме того, новым законом устанавливается периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Теперь он будет пересматриваться не реже одного раза в год.

– Сегодня многие люди в нашей стране получают государственную поддержку. Для того чтобы точнее определять потребность в льготных лекарствах или лечебном питании и обеспечить ими всех нуждающихся, мы создаём Федеральный регистр, – отметил Михаил Мишустин. – Он объединит сведения обо всех льготниках, которые получают поддержку на федеральном уровне или в своем регионе. А при смене места жительства станет проще подтвердить свое право на получение поддержки от государства.

Источник: DISLIFE