Юрий Лобзин: «Единственной мерой, способной предотвратить распространение менингококковой инфекции, является вакцинация»

Менингококковая инфекция может унести жизнь человека в течение суток. В зоне риска дети и старики. Если болезнь не лечить, то летальность достигает 90%, при несвоевременном лечении - 20%. Причем лечение одного больного с тяжелой формой течения заболевания может обойтись государству в 17-20 млн рублей.

Что способно предотвратить распространение непредсказуемой и смертельно опасной болезни? С этим и другими вопросами мы обратились к Юрию Владимировичу Лобзину, Главному внештатному специалисту по инфекционным болезням у детей Минздрава России и ФМБА, Президенту ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России», Заслуженному деятелю науки РФ, Лауреату премии Правительства Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору, академику РАН.

- Почему при очевидной тяжести последствий генерализованных форм проявления менингококковой инфекции(МИ) - воспаления мозговых оболочек (менингита) и сепсиса (заражения крови) – до сих пор не существует единых стандартов диагностики менингококковой инфекции?

- Стандарты диагностики существуют: есть Клинические рекомендации «Менингококковая инфекция у детей», где подробно прописаны подходы к клинической и лабораторной диагностике МИ, есть Методические указания по лабораторной диагностике МИ.

Проблема состоит в том, что первые симптомы заболевания не специфичны и сходны с проявлениями простудных либо кишечных заболеваний. Подъем температуры у детей раннего возраста родители часто связывают с прорезыванием зубов, не обращаясь за помощью. Заподозрить ГФМИ до появления характерной для заболевания сыпи бывает очень сложно, а симптоматика может нарастать очень быстро: на момент ее появления состояние ребенка становится настолько тяжелым, что даже при назначении «правильного» лечения часто не удается избежать летального исхода.

- Какой процент от общего числа реальных заболеваний, которые переносятся в легкой форме или бессимптомно, регистрируются именно как легкая форма менингококковой инфекции?

- Таких данных нет. Не исключено, что большая часть заболеваний, протекающих в легкой форме (в форме назофарингита) не учитываются, т.к. не проводится лабораторное обследование. В регистрацию включаются пациенты из очагов, где есть больные генерализованными формами заболевания (менингит, менингококковый сепсис) и тогда, при положительных результатах обследований (мазок со слизистых носоглотки), регистрируется случай локализованной формы МИ.

- Каков, на Ваш взгляд, реальный масштаб поражения этим грозным заболеванием представителей группы риска – детей до пяти лет и пожилых людей, а также людей с ослабленным иммунитетом – с учетом того, что существует большое количество носителей инфекции, которые об этом не подозревают и ведут активный образ жизни?

- Подавляющее большинство случаев генерализованных форм менингококковой инфекции(ГФМИ) у детей регистрируется. По существующим в РФ рекомендациям статистическому учету подлежат не только случаи, подтвержденные бактериологическими методами, но и случаи болезни с типичными для ГФМИ клинико-лабораторными проявлениями даже при отсутствии лабораторного подтверждения менингококковой природы заболевания.

При атипичных проявлениях МИ, при редких формах (пневмония, артрит и др.) часто не проводится бактериологическое обследование или проводится уже на фоне предшествующей антибактериальной терапии, следовательно, такие случаи не попадают в регистрацию

- Можно ли прогнозировать локальные вспышки менингококковой инфекции, что может выступать провоцирующими такие вспышки факторами?

- Локальные вспышки МИ можно ожидать в период сезонного подъема заболеваемости гриппом, во вновь образуемых (особенно в закрытых) коллективах - студентов, призывников, новобранцев, воспитанников различных интернатов. Факторами риска являются плохие санитарно-бытовые условия, скученность.

- Насколько готова система здравоохранения в различных регионах к возникновению эпидемической ситуации по менингококковой инфекции?

- Ситуация в разных регионах отличается и по готовности медицинского персонала, и по оснащенности клиник. К сожалению, существуют проблемы связанные с лабораторной диагностикой МИ, с определением разновидности менингококков (серогруппы). А это очень важно и для прогнозирования эпидемической ситуации, и для проведения профилактических мероприятий. Во многих регионах существуют серьезные проблемы с транспортировкой пациентов из удаленных районов, с наличием необходимого оборудования для диагностики осложнений МИ, проведения высокотехнологических методов терапии.

- Насколько сложны в лечении тяжелые формы менингококковой инфекции?

- Тяжелые случаи МИ требуют участия в лечении специалистов разного профиля, высокотехнологического оборудования, дорогостоящих медикаментов. Даже при наличии всего этого, в ряде случаев не удается предотвратить тяжелых исходов.

- Какие последствия могут ожидать людей, столкнувшихся с тяжелыми формами менингококковой инфекции?

- После перенесенной ГФМИ могут формироваться проблемы, связанные с когнитивными, двигательными, поведенческими нарушениями, глухотой, нарушениями зрения. В ряде случаев для спасения жизни больного приходится прибегать к ампутации конечности, к иссечению обширных некрозов, что приводит к формированию рубцов, требует множественных повторных операций. Многие проблемы, после перенесенной ГФМИ могут сохраняться пожизненно.

- Какую нагрузку на медико-социальную систему накладывает тот факт, что примерно каждый пятый выживший после тяжелого течения заболевания пациент становится глубоким инвалидом? Есть ли исследования на эту тему?

- Точных данных по инвалидизации после перенесенной ГФМИ в РФ нет, т.к. такая статистика не ведется. По нашим данным 30-40% пациентов с ГФМИ после выписки из стационара требуют проведения восстановительного лечения. При своевременной амбулаторной помощи инвалидизации в большинстве случаев удается избежать, однако 3-10% детей требуют длительной реабилитации. Стойкие инвалидизирующие последствия развиваются менее, чем у 2-3% детей.

- Что в сложившейся ситуации является оптимальным способом профилактики распространения менингококковой инфекции? И какой медико-социальный эффект даст включение вакцинации от менингококковой инфекции в обязательный перечень Национального календаря прививок?

- Единственной мерой, способной предотвратить распространение МИ является вакцинация, причем целесообразно использовать вакцины с максимальным набором серотипов возбудителя.

Расчеты, проведенные российскими учеными, в частности, академиком Н.И. Брико с коллегами показали, что вакцинация детей в 9 и 12 месяцев против МИ позволит не только существенно повлиять на заболеваемость и смертность от ГФМИ, но и обеспечить общественный выигрыш в монетарном эквиваленте в последующие после вакцинации годы. Работы зарубежных коллег свидетельствуют об эффективности вакцинации подростков - основных «переносчиков» менингококков в снижении как носительства возбудителя, так и в снижении заболеваемости МИ, вызванной серогруппами, входящими в состав вакцины.

 Справка

За январь - сентябрь 2022 года, по данным «Российской газеты» https://rg.ru/2022/12/31/eksperty-privivku-ot-meningokokka-nuzhno-vkliuchat-v-nacionalnyj-kalendar-kak-mozhno-bystree.html?ysclid=lk0su6aruk356310258 был зафиксирован трехзначный прирост случаев заболеваемости генерализованными формами менингококковой инфекции (+134% по сравнению с 2021 годом). За первые 9 месяцев 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 заболеваемость выросла более чем в 2,4 раза. Среди детей - в 1,5 раза.