Юрий Жулёв в программе «Утро России» высказал позицию ВСП по теме ответственного самолечения

С невозможностью своевременно попасть к врачу-специалисту и пройти необходимые обследования по ОМС сталкивается большинство пациентов. Сегодня получение адекватной - и по качеству, и по времени предоставления - медицинской помощи в поликлинике зачастую превращается в увлекательный, но небезопасный для здоровья квест.

Программа «Утро России» в одном из недавних выпусков выяснила, сколько времени это опасное приключение занимает:

  1. Прием терапевта и направление на необходимые диагностические исследования – минимум 7 дней;
  2. Получение результатов исследований – плюс 3 дня;
  3. Запись к терапевту с результатами анализов – плюс 1-2 дня;
  4. Получение направления и прием у врача-специалиста – 14-30 дней.

Так работает страховая медицина, а медицина платная подходит к нуждам пациентов значительно гибче. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов отмечает: «Из-за такого длительного приема формируется очередь, которая по сути выталкивает пациента из системы бесплатной медицинской помощи в платную».

Или заставляет человека прибегать к безответственному самолечению, что пагубно сказывается на его здоровье. В эфире программы принял участие сопредседатель ВСП Юрий Жулёв, который рассказал, чем отличается ответственное самолечение от безответственного. ВСП запускает информационный проект, целью которого как раз и является предоставление пациентам достоверной и актуальной информации о правилах ответственного самолечения.

«Конечно, концепция ответственного самолечения предполагает, что самостоятельное решение пациент может принимать только, если речь идет о недомогании, а не о болезни. Именно сочетание информированности пациента, понимающего границы ответственного самолечения, и развития телемедицинских услуг, которые дадут ему возможность дистанционной консультации с врачом, могут повысить эффективность системы здравоохранения», - уверен Юрий Жулёв.